d96adeb7d500fc8e240a353c0993ec6bСимферополь, 2 июля. Крыминформ. Пять шахматистов из Симферополя приняли участие в чемпионате Украины по игре в шахматы с быстрым контролем, но не смогли занять призовых мест на соревновании, которое 1-2 июля состоялось во Львове. Об этом Крыминформу сообщил директор республиканской шахматно-шашечной школы Виталий Жук.
«Сейчас все мы находимся в переходном периоде, — рассказал В.Жук. – Поэтому в данное время крымчане могут выступать на запланированных еще в начале года украинских турнирах».
Как уточнили в республиканской шахматно-шашечной школе, участники чемпионата Украины по быстрым шахматам играли с контролем времени 10 минут до конца партии каждому с добавлением 10-ти секунд за каждый сделанный ход. Женщины провели по 9 туров, а мужчины – по 11.
В женском турнире победительницей стала чемпионка мира-2013 в командном первенстве Инна Гапоненко из Херсона, которая набрала 8,5 очков. Лучшей из крымчанок оказалась международный мастер, неоднократный призер первенств Украины среди девушек и женщин Ирина Андренко, заработавшая 5,5 баллов и занявшая 8-е место.
Чемпионка Европы-2012 среди девушек до 16 лет, многократная чемпионка Украины среди девушек Мария Танцюра с 5 очками финишировала 11-й. На 18-й и 19-й строчках завершили состязание набравшие по 4,5 балла Анастасия и Виктория Мухтаровы соответственно.
Чемпионом Украины по быстрым шахматам стал заработавший 8,5 очков гроссмейстер из Львова Михаил Олексиенко. Симферополец Леонид Мухтаров с 4,5 баллами занял 69-е место.
Всего в женском соревновании выступила 31 участница, а в мужском – 95.