1401197925Москва, 27 мая. В Крыму появится научный центр по изучению самобытной многонациональной культуры полуострова, сообщили сегодня в Министерстве культуры РФ.
«Крымский центр этнокультурных исследований станет частью структуры Государственного центра русского фольклора (ГЦРФ), он откроется в июне 2014 года в Симферополе», — рассказали представители ведомства.
«Крым — уникальное место, где сформировалась очень интересная самобытная культура, но, к сожалению, долгие годы традиционные культуры крымских народов должным образом не исследовалась. Мы надеемся, что работа центра этнокультурных исследований будет способствовать изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов России», — отметил руководитель ГЦРФ Александр Ефимов.
Эксперты-востоковеды и этнографы займутся изучением рукописных фольклорных сборников крымчаков и караимов, музыки крымских армян, соберут материалы по традиционной обрядности и народному календарю крымских татар. В этом году Крымский центр приступит к исследованиям культуры сел, основанных русскими переселенцами в конце XVIII — начале XIX века — это Cаблы, Мангуш, Бия-Сала, Зуя и др.
Возглавит учреждение известный ученый, автор нескольких монографий о крымчаках Михаил Кизилов.

Источник.