МедикиПо оценке Министерства здравоохранения России, для приведения уровня здравоохранения в Крыму до российских показателей необходимо финансирование в размере около 4 млрд. рублей.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова

«Составляя расчеты, мы исходили из тех нормативов, которые составлялись в российских регионах в период реализации программ модернизации в 2011-2012 годах. Если брать за основу численность населения, а это  2,4 миллиона жителей Крыма и Севастополя, то примерно необходимо около 4 миллиардов рублей для того, чтобы поднять уровень учреждений здравоохранения до среднего российского», — пояснила она.

Министр рассказала также о задаче «за несколько месяцев поднять заработную плату медицинских работников до среднего уровня, существующего в Российской Федерации».

«Естественно, это возможно сделать, только если и средняя по экономике заработная плата в этих субъектах Российской Федерации [Крыму и Севастополе] будет поступательно повышаться», — заключила В. Скворцова.

Источник