Монетизация льготМинистерство социальной политики Крыма намерено в течение этого года постепенно перейти на систему предоставления адресной социальной помощи российского стандарта.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек, система монетизации льгот, которая действует в России, является для Крыма универсальным механизмом предоставления льгот на проезд. И. Кручек отметила, что министерство долгое время искало пути для перевода льготной помощи на адресную помощь, но центральные власти Украины отказывались обсуждать идеи монетизации в масштабах государства.

«В том виде, в котором эта льгота предоставляется сейчас, это, ну простите, просто неприлично. Во-первых, это неприятно и унизительно для льготника, во-вторых, это латентная форма, несмотря на то, что считается, что форма расчета со льготниками прозрачная. Возьму на себя смелость сказать, что скорее латентная, чем прозрачная. Я ни разу не видела, чтобы в крымских маршрутках водитель записывал фамилию, имя, отчество с удостоверения льготника, а это, безусловно, необходимо для того, чтобы предоставить эти сведения», — заявила заместитель министра.

Как сообщало агентство е-Крым, идея внедрения системы адресной помощи в Крыму была предложена в декабре Советом министров Крыма. Предполагалось, что внедрить систему можно в течение года.

 

Источник