Россия может ответить на визовые санкции Евросоюза в отношении крымчан мерами в «схожих областях». Об этом заявил глава департамента МИД РФ по общеевропейскому сотрудничеству Андрей Келин, передает «Интерфакс».

ЕС весной 2014 года ограничил выдачу виз жителям Крыма в связи с присоединением республики к России. Запрет действует во всех визовых центрах и диппредставительствах Евросоюза на территории России. Визовые ограничения продлевались вместе с другими санкциями против Крыма, в июне 2016 года они были пролонгированы еще на год.

По словам Келина, в российском МИД расценивают визовые санкции ЕС против крымчан как «несомненное нарушение прав человека», и Москва не может оставить подобные действия без ответа. У России остается возможность отвечать на «определенную жесткость» Евросоюза мерами в схожих областях – в качестве примера дипломат привел реадмиссию (согласие государства на прием своих граждан при их депортации из другой страны).

Также Келин указал, что санкционная политика является нарушением международного права и конвенции по правам человека, которая действует в самом Евросоюзе. Санкции дискриминируют людей, по сути, являясь коллективным наказанием, подытожил представитель МИД.

Источник