Власти Крыма планирует продать на аукционах все национализированное ими на полуострове имущество украинского бизнесмена Игоря Коломойского ориентировочной стоимостью 1,2-1,5 млрд рублей, сообщил во вторник вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин.
«В течение месяца мы оцениваем имущество Коломойского, сумма которую мы планируем выручить составляет от одного миллиарда 200 миллионов до одного миллиарда 500. После мы пойдем по уже знакомой процедуре аукциона», — сказал Нахлупин на заседании Совета министров Крыма.

Деньги, полученные на торгах, пойдут на выплаты вкладчикам украинских банков, которые ушли с полуострова после его присоединения к России в 2014 году.

Крым в начале года продал Федерации профсоюзов Татарстана на аукционе за 1,4 млрд рублей санаторий «Форос», который ранее принадлежал Коломойскому. Деньги направляют на компенсации по вкладам, которые не подлежат возмещению по линии Агентства по страхованию вкладов: более 700 тыс. рублей. В Крыму 9,3 тыс. таких влкадчиков, деньги получили уже 53% (более пяти тысяч человек).

Крым рассчитывает в этом году продать все национализированное имущество Коломойского, заявил в феврале глава республики Сергей Аксенов.

Украинский «ПриватБанк», подконтрольный Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову, прекратил обслуживание клиентов в Крыму в марте 2014 года.

 

Источник