Это игра на публику, как и любое другое решение, касающееся Крыма, заявляют эксперты.

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о запрете поставок товаров в Крым — фикция, считают эксперты.

Как пояснил ТАСС член Общественной палаты Республики Крым, главный редактор Крыминформа Максим Николаенко, принятое накануне решение украинского правительства вводит лишь формальные ограничения и на сложившуюся ситуацию никак не влияют.

«Оказывается, в число запрещенных для вывоза в Крым украинских товаров не входят социально значимые продукты. А по украинским же документам к социально значимым относятся и мясо, и молоко, и колбаса — огромный перечень. Получается, что если все это вывозить с Украины в Крым все-таки можно, то решение правительства Украины о так называемой блокаде — фикция, просто игра на публику, как и любое другое решение, касающееся Крыма», — рассказал Николаенко.

Перечень социально значимых продуктов закреплен постановлением украинского правительства №803 от 13 июня 2002 года, которое до настоящего времени не изменялось и является действующим. К таким продуктам, в частности, относятся мука высшего сорта, три вида хлеба, макаронные изделия, несколько видов круп, свинина, говядина, птица, сало, яйца, молоко и некоторые молочные продукты, колбаса, сахар. Кроме того, в список входят дизельное топливо, бензин и сжиженный газ, реализуемый через сеть АЗС.

Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник считает, что заявления представителей правительства Украины зачастую не имеют ничего общего с законодательством и рыночными отношениями.

«Заявления поводу блокады и неблокады — это один разговор. Но есть законодательство, которое вводит определенные условия поставки товаров, — пояснил Скрынник ТАСС. — Если хозяйствующие субъекты на Украине захотят ввозить на территорию РФ, будут платить налоги, и это им будет выгодно, и если это будет допустимо по украинскому законодательству, то это будет происходить».

Замещение украинских товаров уже произошло

Министр уверен, что какие-либо заявления украинских политиков не отразятся на крымском рынке. «Замещение украинских товаров продукцией крымских сельхозпроизводителей и продукцией, поступающей с материковой части России, давно произошло. От Украины в этом плане мы не зависим», — добавил он.

О том, что украинское правительство приняло решение о легализации товарной блокады Крыма, Яценюк сообщил 16 декабря, решение должно вступить в силу через 30 дней.

Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов начали так называемую продовольственную блокаду полуострова еще 20 сентября.

Между тем правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго против Украины.

Источник