Ранее немецкая газета сообщила о том, что Евросоюз намерен в декабре продлить санкции против России еще на полгода.

© EPA/ZURAB KURTSIKIDZE, архив

Между странами ЕС нет согласия о возможности продлении экономических санкций против РФ, срок действия которых истекает в конце января 2016 года. Об этом сообщил ТАСС дипломат в миссии одной из восточноевропейских стран ЕС.

«Санкции не оказали сколько-нибудь существенного действия на российскую политику на Украине и позицию РФ в отношении Крыма на протяжении последних полутора лет (экономические секторальные санкции ЕС действуют с 31 июля 2014 года). Нет оснований считать, что их сохранение что-либо изменит. В то же время взаимные запреты нанесли заметный урон экономике государств самого Евросоюза, поэтому целый ряд европейских стран не видят оснований для их продления», — сказал он.

Дипломат напомнил, что юридическое решение о дальнейшей судьбе европейских санкции должно быть принято на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в середине января 2016 года.

«Все, однако, понимают, что, учитывая высокое политическое значение этой проблемы и существующие разногласия между государствами Евросоюза, можно ожидать проведения политической дискуссии о продлении санкций на плановом саммите глав государств и правительств ЕС 17-18 декабря в Брюсселе», — отметил он.

Эта тема не будет ключевой на саммите, посвященном в первую очередь проблемам миграции.

«Оснований для отмены санкций нет»

Главы государств и правительств стран ЕС намерены на саммите в декабре продлить экономические санкции против Москвы еще на полгода.

С таким утверждением выступила в пятницу немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в ЕС и правительстве ФРГ.

«Оснований для отмены санкций нет», — цитирует издание представителя германского кабмина.

Как отмечает Handelsblatt, за упразднение ограничительных мер ратуют страны Южной Европы. В то же время, восточноевропейские государства, напротив, требуют ужесточить санкции. «В качестве компромисса внутри ЕС обсуждается вопрос их продления на шесть месяцев», — пишет газета, подчеркивая, что это, по всей видимости, произойдет, несмотря на определенный прогресс в реализации «Минска-2».

По данным издания, санкции будут смягчены только после того, как последует полная реализация «Минска-2», а российско-украинская граница окажется под контролем международных наблюдателей. Все остальное приведет «к отрицательному результату» и «потере доверия к ЕС», отметил источник газеты.

Газета также указала на то, что, в том числе, ограничительные меры, с точки зрения властей ФРГ, привели к спаду экономического роста в России. «Свой вклад в это внесли санкции», — отметил собеседник издания.

Источник