zabveniyu_ne_podlegit15 мая 2015 года в 14:00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Министерства культуры Республики Крым состоится открытие выставки «Забвению не подлежит», приуроченной 71-й  годовщине депортации крымских татар из Крыма.

Организаторы выставки Министерство культуры Республики Крым и  ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно – исторического наследия.

Особенность выставки «Забвению не подлежит» заключается в том, что история депортации будет показана через чудом сохранившиеся семейные реликвии из частных коллекций и фондов музея.

Представленные в экспозиции семейные реликвии  – фотоматериалы, образцы вышивки и ткачества, ювелирные изделия, бытовая посуда, одежда, предметы культа – Кораны и др.,  пройдя  депортацию, годы изгнания и путь долгого  возвращения на Родину, повторили судьбу своего народа.

Семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение, возвращают к своим истокам и дают возможность прикоснуться к духовным ценностям,  истории, культуре и  традициям крымскотатарского народа.

Справка.   Депортация 18 мая 1944 г. одна из самых трагических страниц в истории крымскотатарского народа. 11 мая 1944 г. ГКО принял постановление № 5859 сс «О  крымских татарах», первый пункт которого гласил: «Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное место жительство в качестве спецпереселенцев  в районах Узбекской ССР. По данным НКВД  из Крыма были депортированы 191014 тыс. крымских татар. По оценкам активистов крымскотатарского национального движения, смертность крымских татар от голода и болезней по пути следования  и первых лет после депортации составила 46,2 %.  В Крыму после выселения крымскотатарского народа  были уничтожены памятники  материальной и духовной культуры, переименованы все населенные пункты Крыма с целью уничтожения памяти о многовековом проживании народа на его  исторической Родине.

Источник.