Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вручили ветеранам Великой Отечественной войны ключи от квартир в новом жилом многоквартирном доме по проспекту Победы, 211 в Симферополе. В новом доме квартиры получили 38 ветеранов ВОВ.

Выступая перед собравшимися на торжественной церемонии, Михаил Мень отметил качество проведённой работы. Однако главное, по мнению Министра строительства и ЖКХ РФ – радость ветеранов. «Мы абсолютно никаких рекомендаций региональным властям не даём относительно того, должны быть эти квартиры на первичном рынке, на вторичном, построены или приобретены. Нам важно качество. Здесь мы видим качество, и за это хотел бы высказать слова благодарности крымскому руководству. Я постоянно езжу по регионам и вижу, какие квартиры предоставляются ветеранам. И здесь один из лучших вариантов, безусловно. Отделка сделана вполне прилично, очень хорошо, и вижу, что результат есть – ветераны довольны», — отметил министр.

SMRK5982

Сергей Аксёнов, приветствуя ветеранов, прежде всего поздравил всех с 70-летним юбилеем Великой Победы, а также сообщил, что меры социальной защиты и поддержки ветеранов являются приоритетом государственной политики России и Республики Крым. «Мы большой кровью заплатили за эту победу, поэтому то, что сегодня происходит – вручение квартир ветеранам – это лишь малая часть долга, который мы должны вам отдать. Низкий поклон за то, что вы совершили. Всё это стало возможным благодаря указам Президента, который чётко поставил задачу обеспечить всех ныне живущих ветеранов бесплатным жильём, благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и совместной работе нашей крымской команды. Мы с Владимиром Андреевичем стараемся не подводить наших руководителей. Уверен, что это только начало традиций, когда мы будем отдавать дань уважения нашим ветеранам», — подчеркнул Глава республики.

SMRK6088

В свою очередь Владимир Константинов отметил уникальность события и заметил, что никогда ранее крымские ветераны не получали в пользование столько квартир. «Этот замечательно построенный дом, я убеждён, будет радовать и хозяев. Это очень важное событие. Скажу больше, это прорывное событие. Такое количество квартир ветераны никогда ещё не получали, но, вернувшись домой – в Россию, это стало возможным», — сообщил Председатель Госсовета РК.

После торжественной церемонии делегация осмотрела квартиры, ключи от которых были вручены ветеранам Великой Отечественной войны.

SMRK6275

СПРАВКА. Застройщиком объекта многоквартирного жилого дома по проспекту Победы, 211 в Симферополе выступает Государственное унитарное предприятие «Крымское управление капитального строительства». 9-этажный жилой дом оснащён лифтами, мусоропроводами. Подведено центральное холодное, горячее водоснабжение и канализация. Оборудован индивидуальный тепловой узел. На обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в бюджет Республики Крым поступили средства из федерального бюджета в размере 175,1 млн руб. Общая площадь приобретаемого жилья составляет 1961,6 кв.м.