Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей поездки в Феодосийский регион принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию участка Судакского водовода. В частности, запущен крупный участок водовода, пролегающего от феодосийских очистных сооружений до села Насыпное. Ремонтные работы на участке проведены в рамках масштабной реконструкции водовода Феодосия-Судак. Общая протяженность Судакского водовода составляет 26 км. Водовод построен в 1988 году и является основным источником водоснабжения города Судака, посёлков Коктебель, Орджоникидзе, Щебетовка, Курортное, а также сёл Насыпное, Наниково, Южное, Подгорное.

SMRK6361

В ходе торжественной церемонии открытия участка водовода Сергей Аксёнов поздравил жителей с событием большой социальной важности и отметил, что полное восстановление водовода будет закончено в следующем году. «В данный момент идёт проектирование, полностью перерабатывается проектно-сметная документация. Дальше средства закладывают в ФЦП, на следующий год водовод полностью восстановим. Правительство Российской Федерации выделило 235 млн рублей на этот проект, и подрядчики справились, я считаю, успешно. Потери воды на этих участках составляли до 100%. Сейчас водохранилища полны благодаря погоде и содействию военных Министерства обороны Российской Федерации. Спасибо Сергею Шойгу. Идёт перекачка в Северо-Крымский канал. В Феодосийском водохранилище до 10 млн кубометров воды уже есть, то есть никакой угрозы с обеспечением питьевой водой в сезон мы иметь не будем», – сказал Глава Крыма.

SMRK6481

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, глава администрации города Судака Владимир Серов, глава администрации города Феодосии Дмитрий Щепетков, депутаты крымского парламента, а также представители руководства предприятия «Вода Крыма» и подрядчика работ «Крымгазстрой».

SMRK6396

СПРАВКА. Судакский водовод проходит от водонапорной насосной станции 2-го подъёма, расположенной на территории водоочистных сооружений г. Феодосии, до резервуаров чистой воды, расположенных на территории гидроузла г. Судака. До начала реконструкции водовод был изношен на 100%. Водовод проложен на глубине более 3 м, отсутствие подъездной дороги затрудняло выполнение аварийных работ в осенне-зимний период. Сметная стоимость проекта – 23,5 млн рублей. Подрядчиком выступило ПАО «Крымгазстрой».