sertifikat_0Управляющая отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Кудрявцева призвала крымчан не поддаваться на уловки мошенников, которые предлагают услуги по оформлению материнского капитала за дополнительную плату. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Крыминформе.
Кудрявцева подтвердила, что сертификаты на получение материнского капитала оформляются бесплатно в органах ПФ, а те, кто пытается на этом заработать, — мошенники.
«Это мошенники. Чтобы оформить сертификат на получение материнского капитала, нет необходимости обращаться в какие-то дополнительные организации, которые оказывают подобные услуги», — подчеркнула глава отделения Пенсионного фонда.
По ее словам, решение о выдаче такого сертификата в ПФ принимается в течение месяца после подачи документов.
«Чтобы получить сертификат лицу, которое имеет на это право, достаточно обратиться в орган Пенсионного фонда. Работник Пенсионного фонда рассматривает данные документы, в течение месяца выносит решение, и лицо, которое имеет на это право получает сертификат. Никакие деньги на это тратить нет необходимости», — отметила она.
Кудрявцева также сообщила, что в настоящее время в Правительстве РФ готовятся документы по упрощению данной процедуры для крымчан.
На сегодняшний день в отделение Пенсионного фонда России по республике поступило 1554 заявлений от крымчанок о выдаче сертификата, подтверждающего право на получение материнского капитала.

Источник.