getprevВсе управляющие компании жилищно-коммунального хозяйства Крыма должны зарегистрироваться по российскому законодательству до 1 марта этого года. Об этом сообщил министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов в ходе «Марафона ЖКХ».
Он пояснил, что к 1 января нынешние ЖЭКи, на базе которых будут созданы управляющие компании, не успели получить свидетельства о регистрации, открыть расчетные счета, оформить ИНН, поэтому срок перехода в российское правовое поле был продлен. После регистрации им необходимо будет получить лицензии, без которых управляющие компании не имеют права работать.
По словам А.Жданова, к этому времени жители многоквартирных домов должны определиться с формой управления жилищно-коммунальным хозяйством. В домах, где не более 16 квартир, возможно непосредственное управление. Если квартир больше, создается товарищество собственников жилья (ТСЖ) — это юридическое лицо, у которого есть правление и ревизионная комиссия. А.Жданов отметил, что ТСЖ эффективно для домов с площадью жилья от 30 до 80 тыс. квадратных метров.
Помимо этого, жители дома могут выбрать управляющую компанию. Она будет назначена автоматически, если жильцы не определят форму управления самостоятельно. В этом случае с компанией необходимо будет заключить договоры на обслуживание. До этого момента сферой ЖКХ в доме будут заведовать предыдущие поставщики услуг.
Если на управляющую компанию будет поступать слишком много жалоб, то дом изымут из ее управления, уточнил министр. В случае, если компания лишится более 15% площадей, находившихся в ее ведении, она теряет лицензию и три года не может заниматься управлением.
По информации А.Жданова, в Крыму на сегодняшний день 120 предприятий, которые занимаются управлением жилыми домами. В некоторых муниципалитетах их количество планируют сократить.

Источник.