45325818 декабря в Симферополе состоялось первое заседание новосозданного Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Подобные центры действуют на территории Российской Федерации с 2011 года, объединяют представителей общественности и предпринимателей, выполняют функцию борьбы с коррупцией и рейдерством.

Механизм работы центра предполагает прием обращений от бизнесменов, пострадавших от коррупционных действий либо рейдерских атак. Получив обращение, центр задействует общественную оценку для экспертного анализа ситуации, взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами для решения возникшего конфликта.

По словам председателя крымского центра Алексея Гринцевича, создание центра поможет Крыму в период становления экономики.

Он обеспечит в республике высокий уровень контроля бизнеса и общественности над сферой защиты прав предпринимателей, позволит не только решать уже возникшие конфликты, но и осуществлять их профилактику. В России эта работа давно налажена. А открытие Центра приближает уровень самоорганизации бизнеса в Крыму к общероссийским стандартам, дает объединениям предпринимателей реальные рычаги для создания и сохранения комфортного делового климата в регионе, — отметил он.

Источник.