vodaВ Севастопольском регионе имеется возможность пополнения Чернореченского водохранилища, которое используется для водоснабжения Севастополя.

Об этом на брифинге рассказал губернатор города Сергей Меняйло. По его научно-исследовательские работы показали наличие подземных потоков на малой глубине вблизи водохранилища. Для пополнения водохранилища необходимо бурение скважин глубиной от 600 до 1 тыс. метров вблизи него.

«Проведены научно-исследовательские работы. Есть два потока. Глубина залегания 36 метров — первый слой, 200 метров — второй слой, 1000 метров — третий слой. Это решение проблемы пополнения Чернореченского водохранилища», — сообщил губернатор.

По его словам, сейчас начались работы по разведывательному бурению. В течение месяца будут известны окончательные данные.

На данный момент объем воды в Чернореченском водохранилище составляет менее 9 млн. кубометров. Ежедневно город потребляет около 80 тыс. кубометров воды, ранее этот показатель превышал 120 тыс. кубометров, а в курортный сезон доходил до 140 тыс. кубометров.

С. Меняйло пояснил, что из самого водохранилища берется часть воды, кроме этого налажено поступление воды из альтернативных источников

«С Виденской скважины мы берем до 28-30 тысяч кубометров воды. Мы разработали ее. До этого брали около пяти тысяч кубометров. Начали водозабор в Орловской скважине. В Гагаринском районе идет бурение двух скважин и начаты работы на третьей скважине. С Гасфорты поступает около 30 тысяч кубов в день. Есть запас воды в Штурмовом и Межгорном водохранилище — по 1,5 миллиона кубометров», — детализировал губернатор.

Как сообщало агентство е-Крым, около недели назад в Севастополе сложилось чрезвычайное положение из-за нехватки воды. Ранее в связи с критической ситуацией, вызванной дефицитом водных ресурсов, в городе был введен график подачи воды населению. Затем начались работы по бурению скважин для добычи воды.

 

Источник