aypetriМинистерство спорта Российской Федерации рассматривает проект строительства на плато Ай-Петри спортивного комплекса для реабилитации спортсменов зимних видов спорта.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра спорта Крыма Виталий Романов.

«Министерством спорта было озвучено предложение рассматривать плато Ай-Петри как восстановительный центр для спортсменов. Там планируется строительство многофункционального спортивного комплекса, где спортсмены по зимним видам спорта могли бы очень удачно, учитывая климатические особенности Крыма, обследовать и использовать границы плато зимой, а летом проходить общефизическую подготовку для восстановления физического здоровья и совершенствования спортивного мастерства», — проинформировал замминистра.

На дынный момент вопрос находится на контроле Министерства спорта России и Федерации зимних видов спорта. Если предложение будет поддержано на уровне Правительства России, оно будет включено в перечень объектов спортивной инфраструктуры, которые будут рекомендованы к строительству за счет федерального бюджета в рамках программы развития физической культуры и спорта в 2016-2020 годах.

Как сообщало агентство е-Крым, в марте крымские власти констатировали, что на плато Ай-Петри нет условий для создания горнолыжного курорта.

Ранее представители научных кругов пришли к выводу о необходимости  развития горнолыжного курорта на Ай-Петри. Согласно исследованиям, горнолыжный курорт на плато может функционировать не менее четырех месяцев в году.

 

Источник