654564684654На сегодняшней внеочередной сессии Симферопольского горсовета депутаты приняли устав муниципального образования.
За документ проголосовали 29 депутатов из 32-х, против высказались двое.
Председатель горсовета Виктор Агеев в комментарии журналистам заявил, что принятие этого документа является важным шагом для муниципальной власти. По его словам, в разработке устава помогли власти других городов РФ, прокуратура и главное управление Министерства юстиции России по Республике Крым и г. Севастополю.
«Устав — это конституция города, по которой будем жить, работать и отвечать перед симферопольцами за свою работу. Сегодня документ, может быть, не совершенен, но я думаю, что в процессе работы мы всегда можем его подкорректировать», — сказал В.Агеев.
Прозвучала и критика в адрес документа. Так, депутат Симферопольского горсовета от КПРФ Степан Кискин заявил, что работа по созданию устава сводилась «к пустой профанации». «Комиссия собирается, вносит, в основном, орфографические изменения, а что касается основополагающих вопросов, то они забалтываются или попросту игнорируются», — считает депутат от Компартии.
В свою очередь глава рабочей группы по разработке устава Александр Мальцев заверил, что были рассмотрены все внесенные предложения. Их оценивали с точки зрения целесообразности и соответствия законодательству, и по каждому предложению было принято решение.
Сегодня документ направят в крымское управление Минюста на экспертизу.

Источник.