452782557474В Никитском ботаническом саду народным голосованием выбраны Королева и Принцесса бала хризантем-2014.

По данным пресс-службы НБС, Королевой бала в этом году стала хризантема сорта «Кико».

О том, чтобы победила Кико, мы мечтали ещё в прошлом году, — комментирует этот выбор заведующая лабораторией цветоводства Никитского сада, доктор биологических наук, профессор Зинаида Клименко. — Но не получилось — подвела погода, она просто не успела показать себя во всей красе, и посетители её не поняли. В этот же раз природа подарила нам щедрый ноябрь, и всё сложилось. Кико, напоминающая старинные китайские хризантемы, не стала капризничать и открыла нам все свои прелести. Её шар из разноцветных трубочек – лучиков из лепестков — просто великолепен. Он переливчатый, необычный. Да и сам цветок распускается медленно, а вот стоит долго. Всё это — результат нашей интродукции, сорт адаптирован под природные условия Крыма. Прежде чем стать королевой, Кико прошла путь длиною в 5 лет.

452174578
Принцессой бала посетители выбрали хризантему «Капучино».

Как отмечают специалисты НБС, этот сорт оригинальный, контрастный. Внутри — словно пуговка в оранжево-красном обрамлении. Цветёт Капучино очень обильно и годится как для создания экспозиций, так и для букетов, то есть универсален.

«Кико» — средне-поздний сорт хризантем, начинает цвести с конца октября-начала ноября. Соцветие сиренево-лиловое, очень оригинальной и редкой пауковидной формы, с тонкими трубчатыми цветками и более светлыми кончиками в виде коготков. Соцветие ажурное, парящее, диаметром до 20-22 см. Сорт высокорослый, высотой до 90-100 см.

«Капучино» — средне-поздний сорт хризантем с оранжевым соцветием помпоновидной формы.

Источник.