kokkozkaВ следующем году планируется начало проведения проектно-изыскательных работ для строительства водохранилища близ села Соколиное Бахчисарайского района Крыма.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации Владимир Лысенко.

«Водохранилище будет выполнять накопительную функцию. Оттуда планируется перебрасывать воду в Чернореченское водохранилище, тем самым решив проблему обеспечения водой Севастополя», — проинформировал чиновник.

Планируется, что объем водохранилища будет составлять 16 млн. кубометров. Его строительство планируется завершить к 2017 году.

По словам В. Лысенко, сегодня для обеспечения Севастополя ежедневно направляется 131 тыс. кубометров воды, из них 52 тыс. кубометров из Межгорного водохранилища.

Как сообщало агентство е-Крым, в целях наполнения Чернореченского водохранилища, которое обеспечивает водоснабжение Севастополя, в водохранилище будет направлена вода горной реки Коккозки. Проект включает строительство небольшой подпорной плотины и тоннеля длиной восемь километров, по которому вода из реки самотеком будет наполнять водохранилище.

 

Источник