Белла КунОрганизаторы «красного террора» над солдатами и офицерами Русской армии Врангеля не должны быть увековечены в названии улиц городов Крыма. С таким мнением сегодня на пресс-конференции в Крыминформе согласился режиссер фильма «Солнечный удар» Никита Михалков.

Всероссийская премьера киноленты сейчас идет в Симферополе, и, отвечая на вопрос, насколько события «Красного террора», отраженные в ленте, согласуются с увековечиванием имени одного из участников расправы над белогвардейцами Бела Куна в названии целого микрорайона столицы республики и мемориальной таблички на доме, где в 1920 году располагался Крымревком, Михалков согласился с необходимостью демонтировать памятные доски. «Ну конечно, надо /демонтировать/», — отметил режиссер.

Михалков поинтересовался, как давно микрорайон Симферополя носит имя венгерского коммунистического деятеля. Узнав, что он был построен в 90-х годах прошлого века, заявил, что это не столь важно в сравнении с угрозой появления новых «красных террористов».

«Главное, чтобы не было нового Бела Куна, а остальное нормально», — добавил режиссер.

«Солнечный удар» – проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина – рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010-м году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. События ленты переплетают историю любви главного героя – поручика русской армии, и капитуляцию белогвардейцев в Крыму, с последующим уничтожением солдат и офицеров по решению командования Южного фронта Красной армии.

Накануне Госкомохраны культурного наследия Крыма рекомендовал демонтировать мемориальную доску Бела Куну с исторического здания Симферополя — бывшего дома Таврических губернаторов, где в 1920 году размещался Крымревком во главе с Бела Куном. С 1938 года в это здании располагается институт усовершенствования учителей, ныне — Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования.

 

Источник