Центр дальней космической связиЦентр управления орбитальной группировкой войск Воздушно-космической обороны (ВКО) в Евпатории должен вступить в строй с 1 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.

«Продолжается работа по вводу в строй крымской группировки, с 1 декабря будет введен в строй Евпаторийский пункт и Севастопольский пункт, которые обеспечат довольно весомый вклад в управление орбитальной группировкой», — цитирует его агентство ТАСС.

Головко уточнил, что Главный центр испытаний и управления космическими средствами (ранее — Центр дальней космической связи) в Евпатории войдет в состав Главного испытательного космического центра им. Титова (г. Краснознаменск, Московская область). Он «приступит к выполнению задач по управлению космическими аппаратами российской орбитальной группировки, а также в интересах российской системы контроля космического пространства», отметил командующий.

Центр в Евпатории был создан в 1960 году. Он оборудован радиоастрономическим телескопом РТ-70, который по комплексу параметров, по сочетанию огромных размеров со всепогодностью, остроте «зрения» и способности работать в разных диапазонах радиоволн не имеет равных в мире.

В постсоветское время это оборудование практически не использовалось и не развивалось, «поэтому в настоящее время его состояние оставляет желать лучшего», сообщил Головко.

«Мы уже приступили к оснащению этого объекта новыми командно-измерительными системами управления космическими аппаратами и комплексами системы контроля космического пространства. Завершить программу переоснащения Центра современным оборудованием планируется в 2016 году. За это время там будет введено в эксплуатацию около 20 систем и комплексов нового поколения», — уточнил командующий ВКО.

Источник

Как сообщает сайт министерства обороны РФ:

Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова (ГИЦ ИУ КС) предназначен для обеспечения развертывания орбитальных систем орбитальной группировки космических аппаратов (КА), поддержания их в боеготовом состоянии, а также применения отдельных орбитальных систем по предназначению. Основные задачи ГИЦ ИУ КС: управление КА и орбитальными системами КА при их применении по предназначению (разработка и передача на борт КА необходимых управляющих воздействий, измерение текущих навигационных параметров, определение и прогнозирование траекторий движения КА и управление их движением, телеметрический контроль и диагностирование бортовых систем и агрегатов КА); обеспечение запусков КА; ввод КА в состав космических систем; участие в проведении испытаний и отработка образцов перспективных космических средств. В состав ГИЦ ИУ КС входят: управление ГИЦ, испытательные центры (ИЦ), части управления КА (ОКИК), части и подразделения специальных войск и тыла, военная школа младших специалистов. На вооружении ГИЦ состоят принятые на вооружение и находящиеся в составе орбитальных систем КА, наземный автоматизированный комплекс управления (НАКУ), система связи и передачи данных; система синхронизации и единого времени (СЕВ).

В Крыму возобновляет работу Центр дальней космической связи