Речь идет и о портах, находящихся и на территории Республики Крым.
Владивостокский морской торговый порт

Владивостокский морской торговый порт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, подтверждающее международный статус всех российских морских портов.

«Я подписал распоряжение, подтверждающее международный статус всех российских морских портов, в том числе находящихся и на территории Республики Крым», — сообщил он в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Глава кабмина пояснил, что необходимость принятия данного решения вызвана тем, что «некоторые документы, которые раньше подтверждали открытие морских портов для международного сообщения, либо устарели, либо, в ряде случаев, просто были утеряны». «И такое несоответствие приводило к соответствующим юридическим проволочкам», — с сожалением отметил Медведев.

После подписания указанного распоряжения «пограничные и таможенные процедуры для прибывающих иностранных судов будут гораздо проще». «Теперь не понадобятся дополнительные разрешения и согласования, а сами порты смогут работать в более энергичном ключе, в полную силу», — сказал председатель правительства.

Со своей стороны, вице-премьер Аркадий Дворкович заметил, что за последние 25 лет «наши порты существовали де-юре без окончательно определенного статуса, хотя де-факто они были открыты для захода иностранных морских судов».

Тем не менее, по ряду портов не удавалось найди документы даже в архивах /(например, «Анадырь»), а в иных случаях, по словам Дворковича, «документы носили секретный характер, гриф «секретно» («Владивосток», «Архангельск», «Выборг»)».

Вице-премьер пояснил, что подписанное главой кабмина распоряжение «фактически легализует, дает ясный юридический статус всем российским морским портам, в том числе крымским, — они теперь в полноценном режиме открыты для захода иностранных морских судов». «Вся эта информация носит публичный характер, все ею владеют, и сняты все препятствия, в том числе юридические, для полноценной работы этих портов», — заключил Дворкович.

 

Источник