Теперь субсидироваться будет не «кратчайшее расстояние», а «расстояние полета».
© ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак

МОСКВА, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ изменило программу субсидирования авиаперевозок, решив проблему облета воздушного пространства Украины при полетах в Крым. Соответствующие изменения в постановление N1242 опубликованы на сайте правительства.

 

 

«Учитывая значительную протяженность маршрутов в Крым и, как следствие, потребность в перевозках на воздушных судах большой пассажировместимости, снято ограничение на количество пассажирских мест на воздушном судне, на котором производятся субсидируемые перевозки в этот регион», — говорится в сообщении правительства.

Постановление N1242, утвержденное 29 апреля 2014 года, субсидирует авиаперевозки в рамках формирования региональной маршрутной сети. По нему авиаперевозчик получает компенсацию в целом за рейс, а не за пассажира. Субсидия начисляется в зависимости от расстояния (расчет идет на основе ортодромии, то есть кратчайшего расстояния между двумя пунктами перевозки) и вместимости самолета, поставленного на маршрут.

Участвовать в программе могут компании с региональными самолетами, количество кресел в которых не превышает 103 (112 кресел для Дальневосточного округа).

В летний сезон 2014 года в программу были включены рейсы в Симферополь из более чем 30 российских городов. Но в среднем субсидирование покрывало авиакомпаниям только 75% от фактического полетного расстояния. Но из-за необходимости облета территории Украины фактическое полетное расстояние по всем включенным в программу маршрутам превышало кратчайшее, подлежащее оплате в рамках субсидирования.

Наиболее показательна была ситуация с рейсами из центральных областей России. Например, сейчас самолет из Курска в Симферополь фактически выполняет полет на расстояние более чем в 1,5 тыс км. Это почти в 2 раза больше, чем напрямую, через воздушное пространство Украины, но так как украинские авиавласти считают Симферополь закрытой зоной, борт из России должен выполнять полет только в российском воздушном пространстве.

Изменения, внесенные сейчас в постановление, решают эту проблему. Теперь субсидироваться будет не «кратчайшее расстояние», а «расстояние полета».

Субсидирование авиаперевозок по постановлению N1242 предполагает финансирование в объеме 3,58 млрд рублей из проекта федерального бюджета на 2015 год.

 

 

Источник