samoletАвиакомпания «Аэрофлот» объявила о готовности осуществлять поставки 43 тонн сельскохозяйственной продукции из Крыма в Москву ежедневно.

Об этом стало известно сегодня в Симферополе в ходе видео-моста между министерством сельского хозяйства Крыма и правительством Московской области. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин отметил, что главная проблема в экспорте продукции из Крыма в регионы России — это логистика, так как через Украину товар  везти небезопасно, а на Керченской переправе образовались большие очереди и отправляемые продукты могут испортиться в пробках. Представитель компании «Аэрофлот» отметил, что руководство компании предлагает поставщикам из Крыма переправлять продукцию из аэропорта Симферополя в московский аэропорт «Шереметьево». Предложенная стоимость перевозки груза составила 20,5 рублей за килограмм. При этом в компании объявили, что могут быть рассмотрены льготные варианты перевозок, это будет зависеть от вида продукции и ее срока хранения.

В свою очередь участники переговоров из Московской области отметили, что в регионе готовы и заинтересованы в приобретении крымской продукции. В частности, Крыму предложили осуществлять поставки мяса, птицы, рыбы, фруктов и овощей, однако московские предприниматели должны ознакомиться с ценами.

Кроме того, было отмечено, что Московская область готова оказать содействие в поставке в Крым необходимой населению продукции. Н. Полюшкин рассказал, что на полуострове наблюдается дефицит сахара, подсолнечного масла и молочной продукции.

Предприниматели из Крыма признали возможность поставок целесообразной. Переговоры планируется продолжить.

Как сообщало агентство е-Крым, на прошлой неделе министерство сельского хозяйства Крыма объявило о возможности поставок в Россию крымской сельскохозяйственной продукции посредством авиасообщения.

 

Источник