Космос АртекФедеральное космическое агентство /Роскосмос/ намерено развивать тесное сотрудничество с международным детским центром «Артек». Об этом сегодня сообщил помощник главы Роскосмоса Руиль Калинкин.

«В ближайшие дни будет подписано соглашение, в рамках которого уже в августе в «Артеке» будет проведена специальная смена, посвященная космической тематике», — сказал Калинкин.

По его словам, для участия в смене, которая начнется 9 августа и продлится 21 день, из разных регионов России приедут дети, которые увлекаются темой космоса. «В том числе это те, что учится в специальных космических школах, являются победителями конкурсов по космической тематике», — уточнил помощник главы агентства. Он добавил, что «с ребятами будут работать космонавты и ветераны отрасли».

Калинкин уточнил, что руководителям агентства уже даны указания, чтобы они создали и привезли в артековский музей космоса современные макеты ракет и другие экспонаты, чтобы обновить экспозицию музея.

«В следующем году мы планируем увеличить такие смены и проводить их с привлечением детей из стран БРИКС», — сказал помощник главы Роскосмоса.

«Артек» — самый большой международный детский центр в мире. Занимает 216 га земли, 7,5 км береговой линии. На его территории находится 10 лагерей, где за год отдыхает 35 тыс. детей.

 

Источник