545658745428535МОСКВА, 23 июля. /ИТАР-ТАСС/. Голландские компании всерьез заинтересованы в сотрудничестве с РФ на территории Крыма. Об этом заявил в среду в интервью ИТАР-ТАСС торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко.
«На сегодняшней день несколько голландских компаний находятся в Крыму и прорабатывают проекты социально-экономического развития региона», — сказал он. В частности, пояснил торгпред, речь идет об энергетической сфере, вопросах реконструкции портовых сооружений, реализации сельскохозяйственных проектов по утилизации мусора.
«Насколько я знаю, готовится бизнес-миссия голландских компаний в Крым — голландцы очень активны и настроены работать с российскими компаниями», — заверил собеседник агентства.
Подавляющее большинство представителей голландского бизнеса выступает против санкций ЕС в отношении России, заявил Черевко в интервью ИТАР-ТАСС.
«Они прекрасно понимают, что это вредит их работе в России, — подчеркнул он. — Это вредит развитию наших торгово-экономических отношений, инвестиционных связей и, безусловно, будет сказываться и на голландском бизнесе, голландской экономике».
В связи с этим он напомнил, что по инвестициям в российскую экономику Голландия занимает второе место после Кипра. «И те санкции, которые будут вводиться, безусловно, будут сказываться на финансовом секторе Нидерландов, на реализации совместных проектов», — добавил он.
Вместе с тем, по словам торгпреда, «голландские компании, несмотря на определенные политические процессы в Европе, инициированные Соединенными Штатами, Брюсселем, еще более активно, чем в прошлом году, с начала года работают с российскими компаниями и регионами».
«Голландцы заинтересованы работать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и на Дальнем Востоке, и в Крыму», — пояснил он. Черевко также напомнил, что «Голландия всегда входила в первую тройку торгово-экономических партнеров России наряду с Китаем и Германией, и это обусловлено прежде всего наличием порта Роттердам, где происходит значительный объем экспортных операций».
Он привел данные, что 15% всего оборота порта Роттердам приходится именно на товары, следующие либо из России, либо в Россию.
«Очень много инвестируют голландские компании в проекты экономики — по инвестициям в российскую экономику Голландия заняла второе место после Кипра с объемом инвестиций на конец прошлого года $68,1 млрд, в том числе более $23 млрд — это прямые инвестиции», — сообщил он. «Поэтому голландские компании заинтересованы работать в России», — подчеркнул торгпред, заметив, что Голландия как инновационная страна желает тиражировать свои проекты там, где есть развивающейся рынок: Китай, Индия, Бразилия и, безусловно, Россия.
«Россия ментально голландцам близка, они также считают своим, как и мы, Петра Первого, который говорил по-голландски и приглашал их специалистов возрождать Россию», — напомнил собеседник агентства. «Поэтому исторические корни вместе с взаимовыгодным интересом позволяют сделать выводы, что сотрудничество будет развиваться, несмотря ни на что, ни на какие политические процессы», — заключил Черевко.

Источник.