03Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Симферопольские городские власти планируют выделить новую территорию для кованных скульптур, которые изготавливают и устанавливают в качестве подарков городу крымские кузнецы. Об этом сегодня журналистам в Симферополе сообщил секретарь Симферопольского городского совета Александр Мальцев.
«Мы переговорили с главой организации /Союз кузнецов Крыма/, услышали, что нужна территория для расширения, для развития их творчества, будем искать место», — сказал Мальцев. По его словам, к обустройству нового парка кованых скульптур будут привлекаться предприниматели, меценаты, поскольку сейчас уникальные работы изготавливаются исключительно за счет самих кузнецов.
Парк кованных скульптур, созданный крымскими кузнецами, располагается сейчас в сквере им. Дыбенко в центре Симферополя. Сквер уже вошел в список экскурсионных объектов для посещения туристами. Здесь насчитываются десятки скульптур и композиций, выполненных кузнецами не только Крыма, но и различных регионов Украины. Парк неоднократно подвергался нападениям вандалов, громивших и похищавших работы мастеров, после чего кузнецы их находили и восстанавливали.

Источник.