IMGP9123_1САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лев Фролов/. Судостроение в Крыму имеет хорошие перспективы для развития и модернизации, ориентированной на создание эффективной морской техники. Такое мнение высказал генеральный директор Крыловского государственного научного центра Андрей Дутов, выступая на собрании Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В числе российских предприятий, где должна проводиться масштабная модернизации, он назвал судостроительный завод «Залив» в Керчи. На этой крымской верфи, по его словам, «имеются перспективы для строительства современных крупнотоннажных судов, в частности, газовозов и танкеров». По словам экспертов, мощности крымского завода будут учитываться при составлении планов развития судостроения, модернизации верфей и создании проектов судов нового поколения.
Завод «Залив» активно развивает партнерство с родственными предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между черноморскими корабелами и Выборгским судостроительным заводом.
Согласно достигнутым договоренностям, стороны планируют развитие кооперации на различных судостроительных и оффшорных проектах, что позволит «максимально эффективно распределить загрузку производственных мощностей обоих предприятий, охватить широкий спектр типоразмеров судов». Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьев, «пока не решен конкретный вопрос о реализации совместного проекта», однако участники соглашения «готовы к выпуску конкурентоспособной продукции, в том числе такой, производство которой ранее было невозможно на территории Российской Федерации».
Судостроительный завод «Залив» введен в строй действующих предприятий в 1938 году и является одним из крупнейших предприятий Крыма. Завод специализируется на коммерческом судостроении, строительстве судов для нефтегазового сектора, изготовлении оффшорных конструкций и продукции судового машиностроения.

Источник.