image-0-1280-1024-nowat (1)Получив российские паспорта, крымчане должны оформить медицинскую страховку. Со следующего года Крым перейдет на обязательное медицинское страхование.

С 2015 года, не имея специального медицинского полиса, получить бесплатную помощь в больницах будет невозможно.

В Крыму страховые полисы выдает некоммерческая организация «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования», — рассказали в пресс-службе Минздрава Крыма. – Получить полис должны без исключения и взрослы, и дети, и пенсионеры. Страховка дает право на лечение в любом регионе РФ.

В настоящее время документ выдается бесплатно, однако приемы у специалистов расписаны на несколько дней вперед. В пунктах приема документов выстраиваются очереди.

Из-за того, что мы открылись совсем недавно, и у нас пока что мало отделений, начался ажиотаж, — рассказали в Фонде обязательно медстахования. – Всюду очереди. Но их контролируем не мы, а люди. В одних городах очередь живая, в других по спискам. Медстаховку получат абсолютно все, так что незачем спешить. Людям нужно прийти с пакетом документов и написать заявление, бланк которого мы выдадим на места. Страховку мы выдадим через 3 недели.

По словам сотрудников фонда, в ближайшее время появятся новые приемные. Только в Симферополе их будет не менее 5.

Чтобы избавиться от очередей, на большие предприятия, где оформлены по 400 и больше человек будут приезжать специальные мобильные группы, — говорят в фонде. – От небольших коллективов будем принимать документы общим пакетом, а потом регистрировать.
За официально трудоустроенных крымчан страховка оплачивается работодателем. К окладу добавляется 5,1% от оклада – эта сумма пойдет на оплату лечения. За безработных, пенсионеров и детей платит государство.
Страховка позволяет получить бесплатную скорую помощь, пройти лечение в стационаре, профилактические процедуры. Кроме того, она дает право и на дорогостоящее высококвалифицированное лечение, к которому относится искусственное оплодотворение, эндопротезирование и прочее.

Пункты приема:

— Симферополь, ул. Карла Маркса, 34;
— Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;
— Судак, ул. Ленина, 72.
— Пгт. Нижнегорский, ул. Молодежная, 1а.
— Феодосия бульвар Старшинова, 8д, оф. № 6.

Время работы пунктов: с 9:00 до 18:00 без перерыва.
Телефон для справок в Симферополе 0(652) 541-800

Пакет документов:

— паспорт гражданина РФ и ксерокопию всех заполненных страниц так же можно предъявить документ о виде на жительство;
— страховой номер индивидуального лицевого счета (если уже получили);
— для детей – свидетельство о рождении и его ксерокопию.

Источник.