63251_8103915-я Береговая батарея, расположенная в районе парка Победы, превращается в руины и зажимается со всех сторон новостроем. Общественная организация «Объединение патриотов Севастополя» не первый год пытается обратить внимание властей на эту проблему. Председатель Севастопольского отделения организации Евгений Балашов обратился в редакцию Независимого телевидения Севастополя с просьбой ещё раз показать – во что превращена батарея, имеющая героическую историю.

15-я береговая батарея, пережившая 1-ю мировую и Великую Отечественную войны, не может держать оборону перед современными застройщиками. Не щадят её и вандалы, превращающие место, где геройски сражались и погибали предки, в свалку. Людям, пытающимся сохранить историю Севастополя, больно видеть происходящее.

ЕВГЕНИЙ БАЛАШОВ, председатель Севастопольского отделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»:

«Тут стояли пушки, которые стреляли по немецким кораблям. Причём было попадание в то время.Во вторую оборону Севастополя здесь мужественно защищались около ста бойцов, будучи в окружении, до 8 июля они держались, и даже на бруствере батареи видны следы от пуль, то есть, здесь они были расстреляны. Они похоронены возле поворота с Фадеева на Щитовую, рядышком с которым недавно появилось стеклянное строение, граничащее с братским кладбищем. Что касается этого объекта, мы втечении уже 3-х лет пытаемся каким-то образом актуализировать внимание общественности и властей города по поводу необходимости сохранения этого памятника. Потому что это – единственная батарея, которая входила в реестр памятников»

По словам общественников, четыре года назад городской совет при содействии отдела по охране культурного наследия и его руководителя Светланы Шевченко, земля вокруг батареи была выведена из охранной зоны памятника, поделена на участки и распродана. Началось бурное строительство, которое продолжается и сейчас. Ведутся строительные работы, земляные. Вынутый грунт сваливают где попало.

ЕВГЕНИЙ БАЛАШОВ, председатель Севастопольского отделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»:

«Идёт комплесная застройка даже многоэтажными домами, что на земле ИЖС непонятна и неправильна. Я считаю, что очень важно сохранить всё-таки этот культурный объект, уникальный объект на территории Севастополя»

Выяснилось, что многоквартирный дом на участках, предназначенных под индивидуальное строительство, построил кооператив «Прометей-1». Объект принят в эксплуатацию 13 марта этого года. Председатель кооператива заверил, что владельцы квартир хотят сохранить памятник.

по телефону

ВИКТОР ХОТИНЬ председатель ЖСК «Прометей-1»:

«Мы сами обеспокоены этим, понимаем, что это памятник и есть предложения и желание наших членов кооператива облагородить. Мне вот говорят: давайте покрасим, давайте пойдём дальше к соседям, чтобы вместе что-то решить, может – выйти на Градсовет. И мы готовы внести свою лепту, мы обеспокоены и готовы участвовать в этом»

Общественники просят городскую власть обратить внимание на 15-ю береговую батарею. Форт с такой боевой историей не должен исчезнуть.

Источник