«Это частное дело между музеями», — заявил пресс-секретарь ведомства Ахмед Даду

© AP Photo/Peter Dejong

БЕЛГРАД, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. МИД Нидерландов не мог дать подтверждение украинской стороне, что экспонаты проходящей в музее «Аллард Пирсон» (археологическом музее Амстердамского университета) выставки «Крым — золотой остров в Черном море» вернутся на Украину. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов Ахмед Даду.

В Крыму назвали блефом заявления Киева о правах на коллекцию скифского золота

«Наше министерство не вовлечено в этот вопрос. Это частное дело между музеями», — сказал он. «Мы знаем, что университет Амстердама изучает юридические аспекты этого вопроса», — отметил Даду, подчеркнув, что пресс-службе МИД «ничего не известно о вовлеченности министерства иностранных дел в этот вопрос».

«Это вообще звучит немного странно», — признался он, говоря о ссылке украинской стороны на голландский МИД. «Мы не главные игроки в этом вопросе, мы не можем здесь ничего решать. И это не наше дело — выносить такие решения и давать гарантии», — сказал Ахмед Даду, вновь подчеркнув, что «это частное дело между музеями».

Судьба золота скифов

В четверг украинское министерство культуры выступило с заявлением о том, что МИД Нидерландов якобы подтвердил признание всех экспонатов выставкигосударственной собственностью Украины.

«МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки («Крым — золотой остров в Черном море») государственной собственностью Украины», — утверждалось в сообщении украинского ведомства. Там сообщили, что согласно решению министерства, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении на Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины в Киеве. «Переговоры с музеем Амстердамского университета «Аллард Пирсон» относительно юридических условий возвращения выставки в Киев продолжаются», — добавили в пресс-службе.

Экспонаты выставки в Амстердаме

Выставка посвящена археологии Крыма, начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н.э.). Среди экспонатов выставки, в частности, находки из древних городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака, Артезиан), позднескифских могильников (Левадки, Усть-Альма), готских могильников (Сувла-Кая, Джург-Оба, Нейзац, возле с. Лучистое).

Экспонаты были привезены в Амстердам из четырех крымских и одного киевского музея. В связи с последними событиями на Украине и присоединением полуострова Крым к России возник вопрос, куда отправится экспозиция после завершения выставки.

ИНФОГРАФИКАЗолото скифов: куда вернутся экспонаты?

Золото скифов: куда вернутся экспонаты? Инфографика ИТАР-ТАСС