134848408Севастополь, 27 июня. Крыминформ. Восемьдесят пять регионов России в октябре текущего года на 3 га в Парке Победы в Севастополе высадят «Аллею России», а 9 мая 2015 года она обретет законченные черты парка. Об этом накануне на градостроительном совете Севастополя заявил руководитель проекта «Аллея России» Георгий Шипунов.
Он напомнил, что инициатива акции «Аллея России» была рождена в недрах Минэкологии, нашла поддержку у заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, после чего попала в план премьер-министра России Дмитрия Медведева.
«Технологически акция «Аллея России» будет выглядеть так: в каждом субъекте РФ в июле-августе будут выбирать зеленый символ — дерево или кустарник, — с которым люди ассоциируют свой регион. Два месяца на нашем сайте будет идти голосование», — сказал Шипунов.
Он отметил, что по окончанию голосования в октябре на 3 га Парка Победы в Севастополе будут высажены мини-сады каждого из 85 регионов РФ.

«Площадка для размещения садов будет разделена на 4 зоны: горную, лесную, степную и водную. После высадки растений с ноября по апрель будет построена парковая зона. Готовый парк «Аллея России» будет открыт 9 мая следующего года», — сказал Шипунов.

Он призвал архитекторов поддержать этот проект.
Отвечая на вопрос архитекторов и ботаников относительно того, приживутся ли растения различных климатических поясов РФ в жарком Севастополе, Шипунов уверенно заявил, что приживутся, поскольку у специалистов проекта в данной области накоплен богатый опыт. Он подчеркнул, что при создании парка реликтовые растения, которые уже давно растут на этом участке парка,тоже не пострадают.
9 мая 2014 года в Парке Победы был заложен камень в честь будущей акции «Аллея России».

Источник.