2291390Помогите, может кто направит к экологам, подскажет куда позвонить, написать…
Саки маленький город. Здравница. О сакских грязях ведь многие слышали. В этом маленьком городке был боооольшой парк. И в годы моего детства можно было гулять по этому парку плавно переходя из одного санатория в другой. Первым отделил себя забором Санаторий МО (мин.обороны) Красивейший парк. но увы теперь наглухо закрыт для простого люда. Дальше территория парк Саки, дальше Бурденко. Санаторий отделил себе часть парка и вот теперь центральная часть некогда шикарного парка постепенно превращается в лес нехоженный неухоженный.
Есть ещё в Саках два шикарных озера. Одно солонее, другое чуть преснее, каменную соль там добывали, грязи лечебные… информацию можно поискать при желании. Так вот что сделал 2 дня назад санаторий МО. Жители города в шоке!!! Санаторию дозволено сливать отработанную после грязевыз процедур рапу в озеро. А тут санаторий слил в озеро ливненвку (канализацию, иначе говоря). Озеро, на котором неделю назад отдыхали уточки превратилось в болото. Запах ужасный. Озеро покрыто толстой коркой коричнево зелёных водорослей и грязи. Я такого за всю свою жизнь не помню, родители мои за свою жизнь такого никогда не видели на этом озере. Не было такого. И кто теперь за это ответит и что будет с уникальными озёрами теперь???
Самое ужасное, нет движения вокруг катастрофы. Ну стоит… ну киснет… Ничего не делают, а время уходит. В воскресенье на озере были ещё утки, теперь это болото, за 2-3 дня болото.

Елена Гула