В Бахчисарайском районе возле села Вилино 28 сентября в рамках VI военно-исторического фестиваля «Альминское дело» состоится реконструкция Альминского сражения.

Об этом сегодня в Верховной Раде АРК на заседании организационного комитета по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг., сообщил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко.

В настоящее время ведется подготовка к проведению реконструкции. Начато благоустройство мемориала «Солдатам Владимирского полка». На косметический ремонт поля Альминского сражения Республиканским комитетом АРК по охране культурного наследия выделено 12 тыс. грн.

Традиционно перед реконструкцией боя состоится возложение цветов к мемориалу, а инсценировка сражения продлится около 1,5 часов. «Площадку для проведения реконструкции мы выбрали, она будет соответствовать историческим реалиям. То есть мы будем проводить реконструкцию непосредственно в том месте, где проходили трагические события 8 сентября 1854 года», – пояснил Валерий Науменко.

Источник