1940815609В Симферополе в рамках VIII международного фестиваля «Великое русское слово» в музее истории города Симферополя открылась выставка конкурсных работ юных художников «Мир русской сказки».
Ежегодно выставка проводится под патронатом крымского парламента. В этом году ее посетили Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, сенатор от Крыма Сергей Цеков и депутат парламента Сергей Шувайников.

Как сообщила директор музея Ирина Вдовиченко, конкурс проводится с 2007 года, а в нынешнем году впервые заявки на участие прислали воспитанники художественных студий Краснодарского края. «Эта выставка заслуживает большего зала и оснащения, поскольку значительная часть работ не поместилась в экспозицию. В этом году было заявлено более 200 работ от участников в возрасте от 5 до 16 лет из разных регионов полуострова. Наиболее активными городами ежегодно являются Симферополь, Ялта и Евпатория. Выбор лучших работ и награждение участников состоится в конце июня», – рассказала она.

Директор музея добавила, что школьники недостаточно читают и знают творчество русских писателей, поэтому проведение конкурса рисунков русской сказки поможет им лучше узнать русскую культуру.

Рисунки выполнены с помощью акварели, гуаши, карандашей, а также в техниках батик, вязание, аппликация и витражи.

Выставка продлится до 30 июня. В День города Симферополя вход в музей будет свободным.

Источник.