1405142053022517По словам председателя общества немцев в Крыму Юрия Гемпеля, на полуостров могут вернуться около 10 тыс. депортированных немцев. Об этом он сообщил сегодня в ходе встречи представителей депортированных народов Крыма в Представительстве Президента РФ в Крыму.

По его словам, на сегодняшний день уже около 1 тыс. семей изъявили желание вернуться, но по неофициальным данным реальное количество репатриантов с членами их семей может составить 10 тыс. человек. «Начиная с 1941 года, из Крыма было депортировано около 61 тыс. немцев, 30% из них погибли, 20% переехали на ПМЖ в Германию, остальные осели на различных территориях. Сейчас многие из них изъявляют желание вернуться в Крым и мечтают о местах компактного проживания», – рассказал он.

Председатель общества немцев добавил, что в сентябре в Крым приедет немецкая делегация из Германии, в состав которой войдут представители бизнеса и общественных организаций. По его словам, они заинтересованы в инвестировании в Крым в вопросах ТБО и опреснения воды.

В свою очередь, председатель региональной национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шунус сообщил, что депортированные из Крыма греки, которые сейчас проживают в Мариуполе, также намерены вернуться в Крым в связи с политическими событиями на Украине. «По нашим данным в Крым из Мариуполя могут вернуться около 50 семей греков», – подчеркнул он.

Напомним, что 21 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

 

 

 
Источник