060514552110739В Керченском проливе определили приоритетные объекты для строительства транспортного перехода, который соединит Крымский полуостров с материковой Россией. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Керчи.

В частности, сегодня исследуются побережье Тамани и Керчи, острова Тузла и косы Чушка для определения возможности постройки транспортного перехода. Специалисты уже определили приоритеты, которыми стали зоны косы Тузла и поселка Жуковка. В створе косы Тузла начаты буровые работы, им предшествуют водолазные работы по поиску взрывоопасных предметов.

В настоящее время специалисты готовы отказаться от варианта, связанного с крепостью Ени-Кале, поскольку при строительстве перехода должно быть сохранено культурное и историческое наследие Крыма и Тамани.

Как сообщало КИА, окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив, должны быть завершены до 1 октября 2014 года.

 

 

 
Источник