0605141382355354И.о Главы РК – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов поддержал инициативу преподавания в школах предмета «Основы православной культуры Крыма» со 2 по 10 классы. Об этом он сообщил сегодня на открытии педагогической конференции в Симферополе, посвященной духовно-нравственному воспитанию крымской молодежи.

По его словам, в сегодняшних реалиях школа утратила традиции обучения духовным аспектам, но политические события и информационные войны заставляют вернуться к принципам духовно-нравственного воспитания на основе христианских традиций. «Курс основ православной культуры преподается в школах Крыма уже 10 лет. За это время была проделана огромная работа, и опыт преподавания этого предмета в РФ свидетельствует о правильности этого пути», – отметил крымский премьер.

Сергей Аксенов поручил Министерству образования, науки и молодежи Крыма принять меры для того, чтобы курс занял должное место в системе образования.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила, что курс основ православной культуры будет и дальше развиваться в образовательном процессе. На сегодняшний день этому предмету обучаются 5 тыс. учеников в 180 учебных заведения полуострова.

 

 

 
Источник