лиридыМосква, 19 апреля. Первый весенний звездопад — метеорный дождь под названием Лириды — лучше всего будет виден в Крыму, Таджикистане и Туркмении. Земля уже вошла в метеорный поток, пик которого придется на ночь с 21 на 22 апреля.

По словам пресс-секретаря Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории /ГАО РАН/ Сергея Смирнова, в Крыму, Таджикистане и Туркмении есть астрономический инструментарий для научного наблюдения метеорного потока. В Петербурге же Лириды могут представлять интерес лишь как красивая небесная мистерия. Загадать по традиции желания могу помешать и приближающиеся белые ночи — общий фон неба уже недостаточно темный.

Точка, из которой «вылетают» метеоры /радиант потока/ находится на границе созвездий Лиры и Геркулеса. Лириды известны человечеству около 2,5 тыс лет. В 1861 году астрономам удалось установить его происхождение — это пыль периодической кометы Тетчера, появление которой вновь ожидается около 2276 года. Поток наблюдался как достаточно яркий до 1803 года /в этот год в США наблюдатели насчитали до 700 метеоров в час/, а затем его интенсивность резко упала до 18 метеоров в час в оптимальных условиях наблюдения.

 

 

 

 

Источник