БахчисарайМинистерство культуры Крыма не прекратило работу по подготовке Бахчисарайского историко-культурного заповедника к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Статус ЮНЕСКО, безусловно, вся работа продолжается, и мы подтверждаем, у нас есть определенные запросы по этому вопросу, мы продолжаем все исследовательские работы, правовые и статус ЮНЕСКО, который должен был быть присвоен некоторым объектам, он обязательно будет присвоен. Это почетно для любой республики», — сообщила министр.

Как сообщало агентство е-Крым, процесс включения Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО начался два года назад. В феврале руководство заповедника объявило, что учреждение может быть включено в список Всемирного наследия до лета 2015 года.

СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

 

 

Источник