ветераны-освободителиВ канун 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в Государственном совете РК чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета.

По словам первого заместителя Председателя Государственного совета Республики Крым Григория Иоффе, сегодняшняя встреча еще раз дает возможность высказать слова благодарности участникам Великой Отечественной войны. «Мы признательны за все, что вы сделали для нас, мы помним о вас и гордимся вами. Нашей мирной жизнью мы обязаны вам – защитившим страну в военное время и восстановившим ее в послевоенные годы. Вы преодолели все, что выпало на вашу долю, и спасли Родину от смертельной опасности. Все мы в неоплатном долгу перед вами», – отметил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. Первым освобожденным крымским городом 8 апреля 1944 года стал Армянск, 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, 13 апреля – Феодосия, Симферополь и Евпатория, 14 апреля – Судак и Алушта, 15 апреля советские войска вышли к Севастополю, освободить который удалось 9 мая 1944 года, ровно за год до Великой Победы.


Источник