памятник подводникамСпециалисты реставрационно-выставочного центра подводной археологии в Феодосии заканчивают реставрацию артиллерийской установки с затонувшей подводной лодки «Щ-216», которая станет элементом мемориала морякам-подводникам. Об этом в комментарии журналистам сообщила заведующая центром Ольга Воронова.

По ее словам, в настоящее время основная работа уже проделана, осталось только провести процедуру консервации установки. «Стоит сказать, что пушка сама по себе в удивительном состоянии: несмотря на то, что она пролежала в морской воде с 1944 года, некоторые детали, которые были в смазке, практически не изменились, не поддались коррозии и другим воздействиям. Мы их просто механически очистили и заново законсервировали», – отметила Ольга Воронова.

Она также добавила, что до конца апреля вся установка уже будет собрана, окрашена и готова для передачи в мемориальный комплекс.

Напомним, памятник морякам-подводникам планируют открыть в Феодосии к 9 мая 2014 года.

СПРАВКА. Летом 2013 года в районе мыса Тарханкут в Черном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка Щ-216 времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.


Источник