ЗолотоПарламент Крыма исключил музейное сотрудничество с Европой до возвращения скифского золота
Власти Крыма не намерены рассматривать предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со странами Европы.

По данным пресс-службы Государственного Совета Крыма, об этом заявил председатель постоянной комиссии Госсовета по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев. Он уточнил, что сотрудничество не возможно до возвращения в Крыму из Европы предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы».

«В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будет возвращена ее хозяевам — четырем крымским музеям. Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества», — заявил глава комиссии.

В. Косарев настаивает, что скифское золото является достоянием Крыма, а не Украины. «Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях. — Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?», — возмутился он.

В. Косарев заверил, что Крым намерен добиваться возвращения золота «во всех возможных институциях Европы, до последнего». При этом «Европа сильно потеряет, если передаст коллекцию Киеву».

Как сообщало агентство е-Крым, в начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама открылась выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы». Выставка демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры — V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа — председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский потребовал возвращения коллекции в Крым.

 

Источник