ОператорыУкраинские и российские операторы мобильной связи в Крыму будут работать параллельно.

Об этом сообщил министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский.

Если сами операторы не примут решения уйти с нашего рынка, то мы не будем предпринимать со своей стороны никаких действий, чтобы эти операторы ушли. Пока у нас есть понимание со стороны украинского бизнеса, и никаких отключений не предвидится, — сказал министр.
По его словам, некоторые украинские компании мобильной связи принадлежат российским операторам, поэтому их фактическое вхождение на рынок услуг связи не несет в себе противоречий. Планируется, что в течение нескольких месяцев будут сформированы принципы совместной работы мобильных операторов связи, в том числе — тарифная политика и сохранение телефонных номеров.

Как говорит Полонский, пользоваться российскими и украинскими номерами можно будет параллельно. О полноценном вхождении российских операторов в рынок услуг связи в Крыму можно будет говорить после того, как эти операторы выстроят в Крыму систему базовых передающих станций.

Сейчас четверка крупнейших в России операторов сотовой связи находится в Крыму и разрабатывает варианты функционирования на полуострове.

 

Источник