— Эксперты крымского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Работы для сохранения объекта культурного наследия будут выполнены без изменения его особенностей, — рассказали в пресс-службе учреждения.

Во дворце будут отреставрированы перемычки оконных и дверных проемов, цокольная часть входной зоны и башни, каменные поверхности стен первого этажа и каминной трубы, верхние пояса башни, пинакли и зубцы. Специалисты восстановят исторические декоративные элементы фасадов из известняка и более поздний декор из бетона, а также бетонные ограждения террасы, флюгеры и другие детали здания.

По иконографическим материалам будут воссозданы деревянные дверные и оконные группы, вернутся на историческое место двери выставочного помещения и балкона-галереи второго этажа. «Ласточкино гнездо» и скалы, на которой он стоит, получат художественную подсветку.

Реставрационные работы будут профинансированы из средств федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

Источник