Участница группы Pussy Riot Мария Алехина провела во вторник в Симферополе одиночную акцию в поддержку украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, в 2015 году получившего длительный срок по обвинению в терроризме.

Фото акции активистка группы Pussy Riot разместила во вторник днем на своей странице в фейсбуке. Алехина, надев красную балаклаву, развернула баннер «Свободу Сенцову» в районе железнодорожного вокзала в крымской столице

Как сообщалось, по утверждению правозащитников, сейчас Алехина находится в одном из райотделов полиции Симферополя. Туда ее доставили из кафе, в котором произошел конфликт между активисткой Pussy Riot и казаками.

Алехину задерживали также утром 26 февраля по прилете в Симферополь. «Держали 4 часа, свозили в диспансер, но отпустили», — утверждала менеджер правозащиты движения «Открытая Россия» Полина Немировская.

За день до этого на пароме в Крым прибыли участница Pussy Riot Ольга Борисова и фотограф Александр Софеев. Их тоже задерживали на полуострове для бесед, но затем отпускали. Борисова и Софеев планировали вернуться в Москву. Где они сейчас, не известно, с активисткой группы и фотографом нет связи.

«Интерфаксу» не удалось связаться с представителями полиции, чтобы выяснить ситуацию вокруг «приключений» активистов Pussy Riot в Крыму.

 

Источник