Сотрудники правоохранительных органов в Крыму задержали участницу группы Pussy Riot Ольгу Борисову, заявила менеджер правозащиты движения «Открытая Россия» Полина Немировская.

«Сегодня утром Оля (Борисова — ИФ) и Александр Софеев, это их друг фотограф, приехали на поезде из Керчи в Симферополь, пошли искать, где поесть, их задержали полицейские и увезли на медицинское освидетельствование в диспансер. Осмотрели, увезли в отдел полиции Железнодорожное», — утверждает Немировская.

По ее словам, задержанные находятся в отделе полиции уже почти четыре часа, у Борисовой изъяли мобильный телефон, у Софеева — фотоаппарат и ноутбук. «Пишут объяснение о том, зачем приехали в Крым. Только что в ОП Железнодорожное пустили адвоката «Открытой России» Эмиля Курбединова», — добавила Немировская.

Она отметила, что накануне Борисову и Софеева по прибытии в Керчь также задержали, но после беседы отпустили.

Также утром в понедельник по прилете в Симферополь задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину. «Тоже держали 4 часа, тоже свозили в диспансер, но уже отпустили», — сказала Немировская.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

В августе 2012 года Алехина и другая участница Pussy Riot Надежа Толоконникова были осуждены к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве за так называемый «панк-молебен», который пять девушек из Pussy Riot в балаклавах устроили в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве. В декабре 2013 года девушки вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

После этого участницы группы проводили несколько акций в РФ. Так, 6 августа 2017 года Алехина и Борисова провели акцию в Якутске около ИК-1, где отбывает наказание украинский режиссер Олег Сенцов. Девушки развернули плакат с надписью «Free Sentsov». На следующий день они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Якутский городской суд. Однако судья вернул административные материалы в полицию для устранения недостатков, а девушки были освобождены из зала суда. Позднее Борисовой назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.

 

Источник