На выборы президента России в 2018 году отказались приехать представители бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также наблюдатели ЕС, сообщают 25 декабря «Известия».

Делегация наблюдателей из ЕС и БДИПЧ на полуостров не отправится, хотя за ходом голосования в день президентских выборов в России будут следить 500 представителей ОБСЕ.

«Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств-участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе», — заявил пресс-секретарь БДИПЧ Томас Ример.

Кроме того, евродепутат Томаша Здэховски, по данным издания сообщил что хотя финальные списки наблюдателей на выборах-2018 в России еще не сформированы, но эти наблюдатели из этих списков «абсолютно точно» не будут отправлены в Крым.

Однако стоит отметить, что за волеизъявлением жителей российского полуострова 18 марта будут наблюдать десятки других международных экспертов. Согласно данным издания, это могут быть депутаты парламентов из Австрии, Италии, Франции, Чехии и с Кипра.

Напомним, 21 декабря Совет ЕС принял решение о продлении санкций против РФ ещё на полгода, до 31 июля 2018 года.

Экономические санкции против отдельных секторов экономики России санкции были введены Европейским союзом летом 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. После того несколько раз вводились дополнительные санкции в отношении РФ.

 

Источник