Сотрудники девяти американских СМИ, которые российский Минюст внес в список иностранных агентов, потеряют право работать в Государственной думе и Совете Федерации. Об этом сообщают сегодня российские информагентства со ссылкой на свои источники. Радио «Свобода», «Голос Америки» и другие фигуранты списка потеряют аккредитацию в Госдуме, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в нижней палате российского парламента.

Накануне думский комитет по контролю и регламенту единогласно рекомендовал палате принять проект запрете посещения ее зданий представителями СМИ США, отнесенных к категории иноагентов. Такое решение может быть принято на завтрашнем пленарном заседании. Все думские фракции поддерживают эту меру в качестве зеркального ответа на действия США в отношении российских СМИ, отмечает агентство.

Поработать в верхней палате иноагентам также не удастся, заявил РИА Новости источник в Совфеде. «Этим СМИ будет запрещен проход в Совет Федерации, в отношении других СМИ ограничения введены не будут», — сказал он агентству.

По мнению председателя комиссии по защите госсуверенитета Андрея Климова, в список Минюста «попали американские пропагандистские компании, существующие на государственные деньги и ведущие свою деятельность на русском языке». По этой причине ограничения не коснутся, например, компании CNN, отметил сенатор, т.к. она не ведет пропагандистской деятельности и не подпадает под определение иноагента.

Ранее о возможном введении ограничений на работу американских СМИ в Совфеде сообщил глава временной комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков. По его словам, комиссия обсудит этот вопрос 13 декабря, а 15 декабря соответствующее постановление может быть включено в повестку пленарного заседания.

Во вторник Министерство юстиции России опубликовало список средств массовой информации, которым присвоен статус иностранного агента. Согласно сообщению на сайте ведомства, в него вошли: «Голос Америки», Радио «Свободная Европа\Радио Свобода», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее время», «Сибирь.Реалии», «Фактограф», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода», «Idel.Реалии».

 

Источник