В Киеве прокомментировали слова Ксении Собчак по поводу принадлежности Крыма Украине. По словам депутата Верховной рады Рефата Чубарова, даже на фоне ее слов не стоит забывать о чиновниках, которые считают полуостров российским.

Чубаров отметил, что Ксения Собчак имеет верную позицию по Крыму, однако в то же время поддерживает инициативы других чиновников, считающих полуостров российским. Также он предположил, что телеведущая и журналист может быть «проработанной оппозицией Кремля, которая позволит сделать выборы легитимными».

«Мы не можем знать наверняка, насколько правдивой является позиция Ксении Собчак. В то же время она поддерживает чиновников с полностью противоречивой позицией. Украина должна восстановить свой суверенитет, после чего можно будет говорить о мнении по поводу Крыма и всего остального», — рассказал Рефат Чубаров.

24 октября Собчак на своей первой пресс-конференции после вступления в президентскую гонку 2018 года сказала, что Крым с точки зрения правовых норм принадлежит Киеву. По ее словам, Москва нарушила меморандум 1994 года, согласно которому наличие полуострова в Украине является гарантом отсутствия у страны ядерного оружия.

 

Источник